Startseite_ALT

Großes Oldtimer Festival- (t)olle Kisten zur Erde und zu Luft

Auf dem Flughafen Siegerland

Am 30. und 31. Mai 2015


Freuen Sie sich auf:

               High Light:     Rare Flugobjekte aus Schwarz-Weiß-Zeiten

               High Way:       Herz-was-begehrst-Du-Oldtimer.

               High Tech:      Flugvorführungen, Kunstflug, Formationsflug

               Hoch Hinaus:  Rund- und Passagierflüge

               Hoch Tourig : Musik, Show und Entertainment am Samstag Abend

               Hoch Genuss: Regionale und Internationale Spezialitäten

               High Live:       Kinderbelustigung und Mitmachaktionen


Hoch Anständig: Mit Ihrer Parkgebühr von 5€ unterstützen Sie CARGO HUMAN CARE, das humanitäre und medizinische Hilfswerk von Lufthansa Cargo.

CHC_Logo_2011

Cargo Human Care e.V. (CHC) wurde von Mitarbeitern der Lufthansa Cargo in Zusammenarbeit mit Ärzten aus ganz Deutschland in Leben gerufen wurde. Kern des Engagements ist es

  • Bedürftigen, kranken und notleidenden Menschenmit direkter medizinischen Leistungen zu helfen.
  • Mittellosen und unterversorgten Waisenkindern ein Zuhause und eine Zukunft zu geben

Cargo Human Care bringt konkrete Hilfe gezielt dorthin, wo sie gebraucht wird. Die Projekte konzentrieren sich auf das Waisenheim Mothers‘ Mercy Home und das CHC Medical Centre nahe Nairobi sowie auf zwei Schulen im Norden Kenias nahe Marsabit. Einzelheiten dazu finden Sie im Internet unter www.cargohumancare.de 

Mothers' Mercy Home


 

Programm

Uhrzeit Samstag
10:45 Ju 52 Start
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00 Ju 52 Start
12:15
12:30
12:45
13:00 Modellflug Legendary Fighters
Team Italia Team Nobody
13:30 Sterntakt Bücker Formation
Bücker Jungmeister, Bücker Jungmann
13:45 Georg Raab Boeing Stearman
14:00 Johannes Krakau DG1000
14:15 Guido Gottschalk Jak 52
14:30 Ju 52 Start
14:45 Michael Weller Pitts S-2B Special
15:00 Michael Göst Lo100
15:15 Modellflug Legendary Fighters
Team Italia Team Nobody
15:45 Christian Zok RF Formation
15:50
16:00 Team Eichhorn Extra 300 Formation
16:20 Dirk Bende Fieseler Storch
16:30 Ju 52 Start
16:45 Modellflug Legendary Fighters
Team Italia Team Nobody
17:45 Sterntakt Bücker Formation
Bücker Jungmeister, Bücker Jungmann
18:00 Ralph/Nico Niebergall SIAI Marchetti
18:30 Tine Kirchberg Swift
Uhrzeit Sonntag
11:00 Sterntakt Bücker Formation
Bücker Jungmeister, Bücker Jungmann
11:30 Modellflug Legendary Fighters
Team Italia Team Nobody
12:00 Johannes Krakau DG1000
12:30 Michael Weller Pitts S-2B Special
13:00 Modellflug Legendary Fighters
Team Italia Team Nobody
13:30 Sterntakt Bücker Formation
Bücker Jungmeister, Bücker Jungmann
13:45 Georg Raab Boeing Stearman
14:00 Johannes Krakau DG1000
14:15 Guido Gottschalk Jak 52
14:45 Michael Weller Pitts S-2B Special
15:00 Michael Göst Lo100
15:15 Modellflug Legendary Fighters
Team Italia Team Nobody
15:45 Kunstflug Uli Thür Focke Wulf Steiglitz
16:00 Christian Zok RF Formation
16:15 Team Eichhorn Extra 300 Formation
16:35 Dirk Bende Fieseler Storch
16:45 Modellflug Legendary Fighters
Team Italia Team Nobody
17:45 Sterntakt Bücker Formation
Bücker Jungmeister, Bücker Jungmann
18:00 Ralph/Nico Niebergall SIAI Marchetti
18:30 Tine Kirchberg Swift